您当前的位置是:首页>> 四风举报

平江县梅仙镇交警第六中队协警公车私用

受理时间:2017-06-21 15:05:35    关注数:35296  
平江县梅仙镇交警第六中队协警钟更生于6月11日将警车开到自己家里(地址:平江县梅仙镇东家村,拍照地址为钟更生家门口),自己在家里睡觉,被本人现场拍照,据悉该协警经常将警车当私家车用,警车经常彻夜停在自家地坪内,此举严重违反公车私用的有关规定,希望平江县纪委严厉查处。且据当地群众反映,该名协警一是伙同本中队同事在查处酒驾过程中只收钱不开票;二是伙同他人使用破车故意在石塘岭撞牛后出警骗取保险。此类恶警导致当地民怨沸腾,严重损害人民警察队伍形象,请县纪委一并予以调查。

  • 单位回复

平江县纪委回复

一、调查情况

1、关于公车私用问题

2017年6月11日(星期天)上午,中队执勤皮卡警车“湘F9697警”停放在梅仙镇钟家村钟更生家门前,情况属实。但据调查,当时是陪同中队负责事故处理的指导员吕文杰一起去钟家村钟更生家附近调查询问6月7日的一起事故旁证,为便于工作,当时前后一个小时(县公车办北斗位)将警车停放在自家门前。网民反映的“公车私用”情况失实。

2、关于钟更生借查酒名义,伙同同事个人敛财问题

据调查以及负责中队全面工作和把关处罚的李胜利中队长反映:从人员分工上,钟更生一直协助事故处理,从不参与交通违法处罚,且中队长亲自把关违法处罚,无一例违法处罚存在中队个人违法违纪违规行为。

3、关于利用交通事故(破车撞牛)恶意骗保问题

据内查外调以及查阅近两年事故台帐和案卷:一是2017年六中队受理的唯一一起半挂大货车撞牛事故(3月9日),因挂车逃逸尚未赔偿,不存在骗取国家保险。二是2016年六中队受理过一次小车撞牛的事故,当时钟更生并未参与处理,受理出警的民警是负责处理中队事故的原指导员李庞狮(现调虹桥七中队任中队长),现场在保险公司人员到场情况下双方就达成赔偿4000元的赔偿意见。三是据平江财产保险协会何福祥会长,通过全县7家产险公司筛查反馈的理赔实际情况,近3年梅仙辖区只有一起1000元的赔保事故在人保产险公司赔付,不存在网民反映的钟更生在石塘岭伙同他人使用破车骗取国家保险的事实。

二、调查意见

综合以上情况,我们认为:网民反映的交警六中队协警钟更生的问题失实。

回复时间:2017年07月07日
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。