您当前的位置是:首页>> 四风举报

涟源市国土局干部接受高档宴请

受理时间:2018-02-06 08:17:16    关注数:28738  
2018年01月25日,涟源市国土局干部涂红文等4人,来七星街镇石珠岭村办理石珠岭村七星街镇新型红砖厂“听证”工作一事时,恶意欺骗群众,三次变换地点,回避有异议的群众。丧失工作原则与底线,配合商人,拟指定亲戚作为群众代表签名认可。竟然将“听证”工作会议地点变换至本镇以外的桥头河博盛生态园并接受宴请,在商人亲戚作为群众代表的情况下,通过了该企业的“听证”工作认可书。

  • 单位回复

涟源市纪委回复

核实情况

经查,2018年1月,涟源市思卓新型墙体材料有限公司砖厂项目在涟源市发改局立项,公司法人代表王某。涟源市人民政府拟批准占用七星街镇石珠岭村集体土地0.9417公顷,用于砖厂项目建设。

2018年1月23日,涟源市国土局征地拆迁事务局告知王某,定于1月25日下午三点在村办公室举行拟征地告知会,并通知七星街镇企业办、国土所、石珠岭村村支两委和征地红线范围内群众代表参加。

1月25日下午3点,征地拆迁事务局由安置股副股长涂丰文带队,与吴晓曦、周晓萌、刘小钰等工作人员一同到石珠岭村举行拟征地告知会。

王某担心一些已政策性关闭的砖厂业主到会场闹事,通过镇企业办主任夏胜初,打电话联系征地拆迁事务局,将告知会的地点改在桥头河镇博盛生态园(国家AAA级休闲旅游景点)举行,涂丰文等人表示同意。

当天下午6点,王某、夏胜初、涂丰文等与石珠岭村村支两委成员、村民代表共计20余人赶到博盛生态园,在博盛生态园餐厅包厢内召开拟占用土地告知会。经查,村民群众代表符合要求,不存在指定亲戚作为群众代表问题。

告知会进行当中,因已到吃饭时间,便在博盛生态园餐厅安排工作餐。告知会开完时,一些已政策性关闭的砖厂业主来到包厢,并用手机进行了拍照。涂丰文、夏胜初等人见有陌生人拍照,没有吃饭就离开了。

处理情况

举报人反映的涟源市国土局工作人员举行“听证会”违纪违规的问题部分属实。调查组认为,根据相关规定,虽然拟征地告知会没有明确的地点要求,告知程序不存在违规。但涂丰文、夏胜初等人违规到国家AAA旅游景点召开会议,且接受他人安排的吃请,由于群众干扰等意志以外的原因才离开,严重影响了该公务活动的公信力,导致群众不满并到有关部门进行举报,造成了不良影响,其行为构成违纪。

2018年3月14日,经涟源市纪委常委会研究决定,对夏胜初、涂丰文的违纪问题予以立案。

回复时间:2018年04月07日
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。