您当前的位置是:首页>> 四风举报

娄底公车湘K00002涉嫌公车私用

受理时间:2018-03-20 21:42:16    关注数:17302  
2018年3月19日晚21点30分左右,一辆车牌号为湖K00002标有"公务用车"的小巴停在长沙市烈士公园东门外停车场,涉嫌公车私用,请有关部门核实

查看附件

  • 单位回复

娄底市纪委回复

基本情况

“湘K 00002”系娄底市公车改革后委托市人大管理车辆,品牌为19座丰田斯柯达中巴车,车辆登记在市人大名下,驾驶员为刘铧。

核实情况

2018年3月19日至23日,娄底市按照省委组织部《关于分批开展县市区党政正职政治建设考察工作的通知要求》文件要求,到长沙等地参加政治建设考察工作。3月19日,湘K00002按照要求到达长沙,当晚入住长沙烈士公园东门正对面的君都云程酒店,因酒店当晚没有空余车位可以停放,驾驶员刘铧按酒店保安的指挥,停放在烈士公园东门外停车坪。

经查,湘K 00002按照要求参加公务活动,履行了公务派手续,并随车携带派车单,属正常执行公务,不存在公车私用等违规情况。

回复时间:2018年06月18日
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。