您当前的位置是:首页>> 四风举报

沅江市双凤社区违规发放补贴及公款大吃大喝

受理时间:2018-06-20 15:27:12    关注数:39219  
湖南省沅江市双凤社区在端午节前夕以召开社区干部及居民组长会议为名违规发放与会人员过节费每人200元,与会社区干部5人,组长19人,共计发放违规资金4800元,会后在社区辖区内的顺德饭店摆2桌酒席,每人又配发50多元一包的和气生财香烟一包,而且每桌公款消费几瓶高档白酒。

  • 单位回复

沅江市纪委监委回复

核实情况

关于违规发放补贴的问题。经查,2018年5月15日,沅江市琼湖街道办事处双凤社区居委会召开扶贫工作动态调整会议,双凤社区下辖19个居民小组的组长全部参加该会议。会议结束后,居民小组组长要求社区发放扶贫工作误工补贴,经双凤社区班子成员研究决定,同意给19名居民小组组长发放标准为200元/人的扶贫工作误工补贴,共计发放3800元(社区干部没有发放)。调查组认为,双凤社区发放的实为组长开展扶贫工作动态调整的误工补贴。

关于利用公款大吃大喝的问题。经查,会议结束后,双凤社区在社区辖内的顺德饭店安排工作餐,事后统计餐间共消费3瓶牛栏山酒(45元/瓶),并给每人配发了一包黄色芙蓉王烟,饭餐消费850元,购买香烟消费705元。调查组通过调查,发现双凤社区存在公款吃喝的情况。

处理建议

核查组认为,双凤社区在召开扶贫工作动态调整会议时,给19个居民小组组长发放扶贫工作动态调整误工补贴符合工作实际。但给与会人员配发香烟30包计705元,同时在工作餐期间消费白酒135元,用公款支付香烟和白酒共计840元,该行为违反了中央八项规定精神。沅江市纪委监委拟对双凤社区相关责任人员进行追责。

回复时间:2018年07月09日
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。