您当前的位置是:首页>> 四风举报

张家界市民政局公款购买高档酒

受理时间:2018-07-14 07:45:49    关注数:39665  
张家界市民政局公款购买高档酒,规财科长从退伍军人技能培训基地提取现金40万元,利用市军供站改造之际用公款装修自己房子。

  • 单位回复

张家界市纪委回复

调查情况

收到群众举报前,今年4月,张家界市委、市政府决定在全市开展违反中央八项规定精神突出问题专项治理。在专项治理中,发现张家界市民政局存在违规购买高档白酒的问题。

经查,张家界市民政局在张家界市委办公室、张家界人民政府办公室2014年9月10日发布施行《张家界市党政机关国内公务接待管理办法》后,于2014年11月6日购买酒鬼红坛十五年15瓶,2015年11月3日购买1瓶国韵干红,两批共计9926元,用于公务接待。在调查期间,经办人胡爱辉、陈庚,审核人胡琦,审批人张坚持等4人上缴报支的酒款共9926元。

另外,群众反映的“规财科长从退伍军人技能培训基地提取现金40万元,用公款装修自己房子”等问题,经查不属实。

处理建议

张家界市民政局在市委市政府两办出台关于公务接待严禁使用高档酒水的具体规定后,于2014年11月至2015年11月期间仍违规购买高档酒水用于公务接待,属违规接待。经办人胡爱辉、陈庚以及审核人胡琦作为接待工作的具体经办人和负责人负有直接责任,审批人张坚持作为分管财务的局领导负有主要领导责任。

在调查期间,胡爱辉、陈庚、胡琦、张坚持4人主动上缴违规的相关费用,认错态度较好。综上所述,建议对胡爱辉、陈庚、胡琦、张坚持给予批评教育。

回复时间:2018年07月20日
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。