您当前的位置是:首页>> 举报查询

常宁市交通局“湘D7G526”涉嫌公车私用

受理时间:2018-02-05 16:33:54    关注数:33453  
尊敬的,湖南省纪委你好,我是常宁虎溪村附近居民,我要向你们举报一起公车私用,2月2日晚上18点多,我骑摩托车下班回家看到一辆标有交通执法车湘D7G526开进南门湖小区地下室,举报属实,不知是否涉嫌公车私用?

  • 单位回复

常宁市纪委回复
  • 基本情况

(一)湘D7G526的基本情况

湘D7G526为常宁市公共交通道路运输管理处执法用车,于2015年10月购买,主要用于客运市场整顿和执法,专职司机为陈诗怀。

(二)陈诗怀的基本情况

陈诗怀,男,汉族,1987年8月出生,常宁市蓬塘乡竹山村人,2017年11月至今任常宁市公共交通道路运输管理处巡逻队副队长兼司机。

  • 调查核实的情况

经调查核实,2018年1月底至2月初,我市持续低温雨雪冰冻天气,并伴有寒潮,常宁市公共交通道路运输管理处执法用车湘D7G526一直停放在单位露天停车场。2018年春运期间,陈诗怀每天负责驾驶湘D7G526载交通执法人员到南一环碧玉水泥厂地段,维护长途客运汽车站外上、下客秩序和安全工作,长途客运汽车站外上、下客时间集中在7:00至9:00,交通执法人员必须提前到岗,双休日正常上班。

为了避免车辆启动困难,不影响上路执法,经该单位分管机关领导批准,2018年1月30日至2月2日(雨雪冰冻期间),陈诗怀将湘D7G526开到其住宅区南明湖华侨城地下车库。

  • 处理意见

责成常宁市公共交通道路运输管理处建立健全执法用车管理制度,加强执法用车的管理,严防类似事件再次发生。

回复时间:2018-02-13
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。