您当前的位置是:首页>> 举报查询

在浏阳市妇幼保健院发现警车不排队进医院

受理时间:2018-04-08 10:32:15    关注数:22325  
2018.4.8,10:20,警车湘A3916警,违章掉头,不排队从医院出口进入院内,且停于专用车位。警车未开启警笛。

查看附件

  • 单位回复

浏阳市纪委回复

调查核实情况

经查,湘A3916警系浏阳市公安局交警大队公务用车。

2018年4月8日,根据工作安排,浏阳市交通警察大队科技设施中队民警陈利向大队申请使用公车,对城区各公共停车场进行检查并备案登记。

经大队审批后,当日上午10时许,由辅警唐亚振驾驶湘A3916警公务车辆与陈利一起到浏阳市妇幼保健院停车场进行检查,因事前已与该院物业负责人联系检查事宜,当湘A3916警行驶至妇幼保健院门口时,该院物业负责人引导车辆从出口进入院内,并停留在专用停车位上。陈利、唐亚振二人在妇幼保健院停车场检查约10分钟左右后,驾驶车辆驶离该院。

处理建议

综合上述调查情况,湘A3916警4月8日到浏阳市妇幼保健院系正常执行公务(根据公安部有关规定,驾驶警用车辆在无紧急情况下不得开启警笛,故当日未鸣警笛系正常现象),且履行了用车审批手续,未发现公车私用问题。

但是,该车从出口进入市妇幼保院时存在压道路中心实线的交通违章行为,由浏阳市公安局责成交通警察大队对驾驶员唐亚振给予罚款100元、记3分的行政处罚,并给予对该车负有临时监管职责的民警陈利全局通报批评处理。

回复时间:2018-05-15
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。