您当前的位置是:首页>> 举报查询

五一期间公车开进了宁乡市炭河景区

受理时间:2018-05-03 09:31:00    关注数:16651  
2018年4月29日假期内,"湘A2P72J"停在宁乡市炭河里景区,涉嫌公车私用。

查看附件
查看附件
查看附件

  • 单位回复

宁乡市纪委回复

基本情况

湘A 2P72J系长沙市宁乡市机关事务管理局下辖二级单位宁乡市公务用车服务管理中心负责管辖的公车。东风日产牌小型普通轿车,灰色,核定载人数为5人,车辆登记日期为2010年2月5日,车辆已进行公务用车标识喷涂。

核实情况

经查,根据宁乡市安委办《关于贯彻落实中央领导同志指示批示全力做好“五一”期间安全生产工作的通知》要求,宁乡市旅游局五一期间要对全宁乡所有景区景点进行安全生产检查。为落实工作任务,宁乡市旅游局制定了《2018年“五一”小长假安全生产专项检查工作方案》定于五一期间进行监督检查。

4月28日,该局向公车中心提出用车申请,填报《公务用车审批单》。收到申请后,公车中心派遣湘A2P72J承担出车任务,驾驶员为蔡晓明。4月29日,该局党组书记朱跃辉、干部杨文兵、谢佳正乘坐该车于9时45分从宁乡市行政中心出发,约11时10分抵达沩山密印风景区开展检查;13时许抵达黄材镇炭河里景区开展检查,期间将该车停放在炭河里青铜文化博物馆旁三岔路口边;14时40分返回宁乡市区,15时40分抵达宁乡市行政中心,将该车停放在市民之家地下停车场。

综上,网友反映“‘湘A 2P72J’假期停在宁乡市炭河里景区涉嫌公车私用”的问题不属实。

回复时间:2018-06-18
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。