您当前的位置是:首页>> 举报查询

石门县人社局干部违规收受礼品礼金

受理时间:2018-05-23 12:19:37    关注数:6323  
但飞亚在石门县劳动局担任培训主任期间,多次指使培训老师虚开发票,并私自收受他人礼金。

查看附件

  • 单位回复

石门县纪委回复

调查情况

但非亚,男,1971年9月出生,1998年7月至今在石门县人力资源和社会保障局劳动就业服务管理处工作。

经查,2016年,但非亚在石门县培训中心担任办事员,主要负责培训中心的具体事宜,包括技能培训班的申报、衔接、组织协调与租赁场地等工作,培训一般在石门县新科电子职业技术学校和乡镇、社区开展,所有开支统一通过新科电子职业技术学校做账。后来培训中心想在原有培训种类的基础上,发展家政服务和育婴员的培训班,由于没有场地与师资,便联系了石门雅馨家政服务公司,经培训中心股长李荣和就业处分管培训中心领导邱志军同意后,培训中心与石门雅馨家政服务公司开展了两期的家政服务培训班。

2016年底,雅馨家政服务公司股东裴某在结算培训费用12450元后,为感谢培训中心在该公司开展了家政服务培训业务,裴某通过微信给但非亚和县人社局就业处彭某各转账1000元礼金,彭某没收,但非亚收了。据此,信访反映问题属实。

此外,关于反映“但非亚在石门县劳动局担任培训主任期间,多次指使培训老师虚开发票”的问题,查无实据。

处理建议

对于但非亚在县人社局就业处培训中心工作期间,收受他人礼金1000元等问题,拟由石门县监察委对但非亚予以立案调查。

回复时间:2018-08-24 16:49:41
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。