您当前的位置是:首页>> 举报查询

汝城县环卫所干部为其儿子周岁大摆酒席

受理时间:2018-06-26 09:57:06    关注数:21083  
在中央八个严禁的形势下,严禁大办婚丧喜庆,郴州汝城县环卫所干部何志明利用其儿子周岁生日,于2018年6月25日中午12点半在土桥镇土桥村祠堂,大摆周岁酒席,邀请双方亲戚以外的同事、朋友、同学、工作关系人数十桌,在当地影响败坏,请纪委查实

  • 单位回复

汝城县纪委回复

调查核实情况

经调查,县环卫所生活垃圾处理站干事何志明于2018年6月25日中午在土桥镇土桥村前门祠堂举办了结婚酒及儿子周岁酒,宴酒席共安排了18桌,实际只坐满了12桌的客人,亲戚坐满了10桌,朋友同事坐满了2桌,在摆宴酒席前并未向县城管局纪检部门报批备案。何志明邀请了县环卫所、生活垃圾站共14人参加宴酒席,其中朱选文等4人参加了宴酒席,朱越明等10人未参加宴酒席但送了红包礼金;邀请朋友20人参加了酒宴。此次酒宴共收受红包礼金14200元,其中亲戚的红包礼金共6800元,单位同事的红包礼金2800元,礼尚往来的朋友的红包礼金4600元。

调查组认为,何志明违反廉洁纪律,于2018年6月25日在土桥镇土桥村前门祠堂摆结婚酒及儿子周岁酒席,收受亲戚以外的红包礼金共7400元。投诉人反映的问题属实。

处理建议

经查,何志明的行为已构成违纪,根据《事业单位工作人员处分暂行规定》第十八条第七项规定,拟由县城管局对何志明的违纪问题予以立案调查。

回复时间:2018-07-20 15:29:42
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。