您当前的位置是:首页>> 举报查询

邵东县湘E1SD09公车私用

受理时间:2018-07-18 14:45:13    关注数:19215  
湘E1SD09公务用车,每天早上7点50前到邵东县格林春天小区19-20栋地下车库接人,是否公车私用请查实。

  • 单位回复

邵东县纪委回复

调查核实情况

牌照为“湘E1SD09”的车辆系邵东县水东江镇人民政府的公务用车。经查,“湘E1SD09”公务车辆的驾驶员为水东江镇事业编工作人员陈双福,自2013年6月购车开始一直由陈双福负责驾驶,该车在邵东县城及水东江镇的指定停放地点分别为邵东县消防大队及水东江镇人民政府。

2018年7月,陈双福多次于早晨7时左右驾驶公车到格林春天找战友朱某办理私事,并将车辆停放在“格林春天”小区的地下停车场。综上所述,举报反映“湘E1SD09”公务车辆涉嫌公车私用的问题属实。

处理情况

综上,水东江镇政府工作人员陈双福(事业编),利用自己担任镇政府公务车辆驾驶员的便利条件,于2018年7月多次驾驶单位“湘E1SD09”公车前往“格林春天”小区办理个人私事,其行为违反了公务用车管理制度的相关规定,已构成违纪,拟由水东江镇党委对陈双福党纪立案审查。

回复时间:2018-08-09 15:46:21
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。