您当前的位置是:首页>> 举报查询

东安县端桥铺政府民政所所长房子进伙宴请单位同事

受理时间:2018-09-09 12:26:46    关注数:27618  
9月9日中午,东安县端桥铺政府民政所所长张仁凤办乔迁宴,在东安味尚餐厅宴请同事,及村干部。

  • 单位回复

东安县纪委监察委回复

调查核实情况

经查,2018年9月9日中午,东安县端桥铺镇民政所所长张仁凤在东安县城味尚餐厅举办乔迁宴。张仁凤宴席预定宴席13桌,实际坐了11桌。参加宴请的客人除张仁凤亲戚朋友外还有端桥铺镇政府12名同事和5名村干部分别是唐春梅(端桥铺镇副镇长)、黄荣平(端桥铺镇政协联工委主任、党委委员)、姜含英、唐斌、蒋佳俊、唐国华、文纪元、蒋国春、张伟民、黄先英、吴惠、陈健;村干部有5人:周祥华(俞家村村支书)、唐永喜(大井村村支书)、肖申有(居委会支书)、唐桂华(居委会副支书)、宋东安(石坝村副支书)。

参与宴请的12名端桥铺镇政府工作人员和5名村干部均出具证明,他们都没有上红包礼金和贵重物品。

处理意见

张仁凤违规办乔迁宴并邀请同事和村干部参加的行为违反了《关于党和国家工作人员操办婚丧喜庆事宜的暂行规定》第一条第二款:除婚礼、葬礼,其他喜庆事宜禁止以任何方式邀请和接受亲戚(直系亲属、三代以内旁系亲属及近姻亲)以外人员参加的规定。张仁凤在接受组织调查时态度诚恳,认错态度好。

2018年9月21日,县纪委常委会、县监察委会议研究决定:免去张仁凤端桥铺镇民政所所长职务,并给予诫勉谈话,给予参与宴请的12名端桥铺镇政府工作人员和5名村干部提醒谈话。

回复时间:2018-09-17 16:03:18
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。