您当前的位置是:首页>> 举报查询

道县渣土办主任以各种理由不结清欠款并已经拖欠两年

受理时间:2018-02-06 12:09:32    关注数:27893  
2015-2016年我家给道县渣土办送早餐,父亲母亲每天辛辛苦苦早上起早贪黑的给他们送早餐,赚的都是血汗钱,但是至今道县渣土办都没有结清早餐钱,一直以财务没有对账、财务没上班、要排春节晚会、钱没到账等理由一直拖欠。至今已有两年之久,最近的一次去讨钱,又以我们偷减数量,李局不放款为理由,撇开自己的责任。早餐钱只有1160元,但是却拖两年之久,至今都没有要结清的意思,实属无奈,望有关部门能帮助我们要回这点血汗钱!

  • 单位回复

道县纪委回复

核实情况

经核查,2015年度正值我县创建省级卫生县城攻坚期,县渣土办承担管理全县范围内所有渣土车的重任,渣土办工作人员经常早出晚归,为便于工作,县渣土办决定由个体户何忠华负责渣土办食堂的早点供应。

在此过程中,渣土办经办人员徐政红发现何忠华送货时存在缺斤少两的问题,遂与其进行沟通核对,但双方各执一词,未达成共识。

2016年1月13日,双方经过协商后,支付何忠华早餐费2435元,欠款1000元(举报件上所提到金额1160元与事实有出入)待进一步核准后支付,此后双方两次进行核对,但均没有达成共识。

2018年2月12日,何忠华第一次找到渣土办主要负责人李青反映此事,李青立即责成相关工作人员在24小时内完成结账工作,2018年2月13日,何忠华以现金方式领取了余款1048元。其中,早餐费余款1000元,开票税金48元。

处理意见

鉴于县渣土办经办人员徐政红在此事中存在作风漂浮、群众观念淡薄、工作方法简单粗暴的问题,我委责成县渣土办对其进行批评教育,责令写出书面检讨并在本单位进行通报。同时责成县渣土办在今后的工作中引以为戒,加强干部职工管理,切实维护公职人员的良好形象。

回复时间:2018-03-11
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。