您当前的位置是:首页>> 举报查询

举报邵阳公车湘E60999公车私用

受理时间:2018-06-19 09:38:35    关注数:18001  
向湖南省纪委举报湘E60999公车私用:2017年10月29日下午4:25左右,湖南邵阳该公务车(车身有公务车标识)送小孩到梅溪湖师大附中上学,公车私用,举报属实。

  • 单位回复

邵阳市纪委回复

核实情况

经查,2017年10月27日(星期五)晚,城步县委办公室安排后勤工作人员肖明彪,驾驶湘E60999公车送县委办主任谢卫东(交流干部,家住长沙)回长沙。

肖明彪考虑10月29日(星期天)要接谢卫东回城步,以及本人身体状况及视力不是很好,未经请示领导,自行决定在长沙住一晚再回城步。10月28日,肖明彪入住长沙岳麓区全家园大酒店。10月29日,因下午才回城步,而宾馆规定在中午十二点前退房,期间有几个小时无处休息,肖明彪就去长沙云顶梅溪湖小区的城步老乡刘某家吃中饭。

下午4点左右,肖明彪准备去岳麓区某小区接谢卫东回城步,一起吃饭的老乡请他顺路带其小孩到梅溪湖师大附中归校。肖明彪在没有请示领导和办公室的情况下,擅自作主答应并顺路把老乡小孩带到梅溪湖师大附中门口,然后再接谢卫东赶往城步,到达城步时间大约晚上10点左右。

综上所述,举报反映公车湘E60999在2017年10月29日下午4:25左右,送小孩到梅溪湖师大附中上学的问题线索属实。

处理建议

肖明彪利用工作之便,自作主张,顺路捎带老乡小孩到梅溪湖师大附中归校,违反了有关公车管理规定,在社会上造成不良影响。为严肃纪律,教育本人,根据《事业单位工作人员处分暂行规定》,城步县纪委拟对肖明彪立案审查,给予警告处分。同时责令城步县委办加强公车管理,自查自纠,举一反三,杜绝出现类似问题。

回复时间:2018-08-02 15:16:48
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。