您当前的位置是:首页>> 举报查询

娄底公车涉嫌公车私用

受理时间:2018-06-24 01:24:55    关注数:18789  
2018-6-17-12:38.这辆车“湘K 88005”停在姑苏名园小区,是真的公务用车吗?占用小区停车位不说,更涉嫌公车私用,请有关部门核实处理。

  • 单位回复

娄底市纪委回复

基本情况

牌照为“湘K88005”的车辆系娄底市工商局娄星分局乐坪工商所的公务用车。

调查核实情况

经查,娄底市工商局娄星分局乐坪工商所的办公场所设在娄底市娄星区湘阳西街南侧姑苏名园0011幢301,该房产系娄底市工商局娄星分局在2010年购买的办公用房。因该小区地下停车场因故无法使用,该所日常将小区内的地面空余停车位做为公务用车指定停车地点,且已征得物业公司的同意。所以,不存在湘K88005公车在该小区占用停车位且违规使用的情况。

以上情况有娄底市娄星区湘阳西街南侧姑苏名园0011幢301的房产证复印件、娄星分局乐坪工商所办公地点现场照片、湘K88005在姑苏名园小区的车辆出入证、娄星分局乐坪工商所出具的情况说明、娄星分局公车停放登记表等证据。

综上所述,湖南省纪委反映“6月17日湘K88005公车在姑苏名园小区涉嫌公车私用”的问题失实。

处理建议

根据调查情况,对省纪委反映的“6月17日湘K88005公车在姑苏名园小区涉嫌公车私用”的问题经查失实。

回复时间:2018-07-10 09:08:09
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。